首頁   |   新聞   |   改革評論   |   運營管理   |   咨詢培訓   |   政策法規   |   案例分析   |   關于我們

集體企業申請破產案

發布時間:2011年8月9日  來源:中國集體企業改革與管理研究網
 

人民法院審理企業法人破產案件,依被申請破產的企業性質的不同,而適用不同的法律。申請集體企業、私營企業或者中外合資企業等法人破產的案件,適用《民事訴訟法》中“企業法人破產還債程序”一章的規定。審理全民所有制企業法人破產的案件,則適用《中華人民共和國企業破產法》的規定。

 

【關鍵字】破產 破產申請 清算組

【案情簡介】

申請人:河南省平頂山市新華區紡織品公司

河南省平頂山市新華區紡織品公司為集體企業,因長期管理不善,造成企業嚴重虧損,資不抵債,數額較大,無力清償到期債務。在此情況下,該公司經其主管部門新華區商業局批準,于1991414日向平頂山市新華區人民法院提出破產申請。

【案件審理】

新華區人民法院在接到申請人的破產申請后,認真審查了該企業的經營狀況,發現該企業因管理不善而嚴重虧損、資不抵債,數額達64萬余元,并難以扭轉虧損局面;同時還聽取了該公司上級主管部門的意見,認為符合立案條件。

1991420,新華區人民法院對此案裁定受理,并依據《中華人民共和國民事訴訟法》第九十二條第一款、第一百四十條第十一項的規定作出裁定:一、對新華區紡織品公司所有庫存商品與固定資產予以扣押;二、對新華區紡織品公司在平頂山市礦工路城市信用合作社開戶的3113號所有存款予以凍結,在中國工商銀行平頂山市支行建設東路辦事處開戶帳號03078所有存款予以凍結,其帳號只能供新華區人民法院和清算組使用。

進入破產程序后,區法院即向區政府發出公函,聘請區屬有關局委的8名同志組成清算組,對新華區紡織品公司的財產進行清算,并令該公司提供虧損情況、財務報表、債權和債務清冊。與此同時,一方面向明確的債權人發出通知,要求他們在三十日內到法院申請債權;另一方面為了避免遺漏債權人,區法院又在《平頂山日報》和《法制日報》上進行公告,要求未收到通知的債權人在三個月內向該區法院申請債權。以后,區法院及時召開了第一次債權人會議,向全體債權人介紹了情況,并選定了會議主席。在清算組對破產財產清算后,經債權人會議通過了破產分配方案。在審查破產財產和分配方案時,發現揚州和葉縣兩地欠該公司八千余元貨款,區法院及時立案,積極為該公司追回了這部分債權,并將此款列為破產財產的范圍。對債權人的資格,區法院也進行了認真審查,發現平頂山市紡織品批發部申報債權的主體與實際不符,該單位已兼并到市臺聯建筑材料采購供應站,債權應由該站承擔,隨即變更了其主體地位。最后根據債權人會議通過的分配方案,按照企業破產法的清償順序,對該企業的破產財產進行了分配。

19911115,平頂山市新華區人民法院依據《中華人民共和國民事訴訟法》第一百四十條第一款第六項、第二百條第三款、第二百零四條之規定,做出終結裁定:宣告河南省平頂山市新華區紡織品公司破產還債一案的破產程序終結。

法理評析】

這是一起企業法人因嚴重虧損,無力清償到期債務,而向人民法院申請破產還債的案件。

根據199149日公布施行的《中華人民共和國民事訴訟法》第十九章“企業法人破產還債”程序的規定,申請宣告企業法人破產還債的申請人,既可以是該企業的債權人,也可以是作為債務人的該企業自身。但無論是債權人提出申請,還是債務人提出申請,都必須向破產企業法人住所地的人民法院提出。

人民法院審理企業法人破產案件,依被申請破產的企業性質的不同,而適用不同的法律。申請集體企業、私營企業或者中外合資企業等法人破產的案件,適用《民事訴訟法》中“企業法人破產還債程序”一章的規定。審理全民所有制企業法人破產的案件,則適用《中華人民共和國企業破產法》的規定。

新華區人民法院審理本案,做到了依法辦事。當區法院接到平頂山市新華區紡織品公司的破產申請后,依法審查情況,確認符合立案條件,即依法裁定進行破產程序。然后依法組成清算組,公告申請債權,召開債權人會議,審查債權人資格,通過分配方案,依法按法定順序清償債務。他們在具體工作上也是認真細致的。在審查破產財產中,查出揚州、葉縣有兩處欠該企業款,立即追回,列入破產財產范圍;在審查債權人資格中,發現有的主體有變化,即依法通知變更。這些做法都是很好的。

需要指出,原審法院在宣告債務人平頂山市新華區紡織品公司進入破產還債程序的裁定中,同時裁定對債務人的財產采取保全措施(扣押和凍結)。進入破產還債程序和對債務人的財產采取保全措施是兩項內容截然不同的程序,前一項是沒有執行內容的,后一項是具有扣押、凍結等執行內容措施的。對于不同性質的事項,我們認為,應當分別制作不同的裁定。在本案中,應分別制作宣告債務人進入破產還債程序的裁定和對其財產予以扣押、凍結的財產保全裁定。

 

打印本頁 | 關閉窗口| 返回首頁
 友情鏈接
國家發展和改革委員會  |  國務院國有資產監督管理委員會  |  中華人民共和國財政部  |  中華人民共和國人力資源和社會保障部  |  中國經濟體制改革研究會  | 

版權所有:北京產學聯合企業管理中心
電話:010-65707841、65705829,網站信箱:
[email protected]
京ICP備09024323號-4
集體企業改革與管理研究網,中集研,廠辦大集體改革,產學聯合,廠辦大集體.

甘肃快3开奖号码走势图 股票知识 说股票在走趋势什么意思怎么判断是趋势股 2019股票配资平台网址 证券公司给私募基金配资 股票配资平台个人代理 新疆十一选五 三门峡期货配资 基金配资哪家好 内蒙古十一选五 宁夏十一选五 2012欧洲杯足球比分 9月股票推荐 北京赛车pk10 007足球比分网站 股票推荐每日一股 天津11选5